Устройство стрелочных горловин

Зона расположения стрелочных переводов, которые соединяют между собой главные, соединительные, вытяжные и ходовые железнодорожные пути, называется стрелочной горловиной. Также к таким горловинам могут примыкать ЖД пути необщего пользования. Конструкции стрелочных горловин оказывают непосредственное влияние на пропускную способность станции. Их проектирование выполняется таким образом, чтобы обеспечить одновременное осуществление стольких операций, сколько позволяет количество имеющихся выходов, включая главные пути с минимальным числом стрелочных переводов и вытяжные пути.

 

К конструкции стрелочных горловин предъявляется ряд требований, среди которых можно выделить следующие:

 

 

На конструкцию стрелочных горловин оказывает влияние количество примыкающих линий, ходовых, вытяжных и главных ЖД путей. В зависимости от типа станции (пассажирская, грузовая, участковая или сортировочная) и от специфики ее работы конструкция горловины может иметь особенности. К основным, общим для любых станций, требованиям к конструкции относятся компактность, по возможности наименьшая длина конструкции и способность эффективно обеспечивать связь парков и путей.

 

Сократить длину стрелочной горловины на крупных станциях позволяет применение перекрестных переводов и съездов. Уменьшение количества опор достигается путем укладки в створе стрелочных переводов идентичных марок. Расстояние от центров переводов до места фиксации варьируется в зависимости от марки. Оно должно быть не более 7,5 метров для переводов марки 1/11, 3,5 метров для марки 1/6 и 6 метров для марки 1/9.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста