Установка предельных столбиков

Функции предельных столбиков заключаются в определении габарита железнодорожного пути и обозначении границы, в пределах которой может находиться ЖД состав без снижения степени безопасности движения поездов по сопредельному пути.

 

Устанавливаются предельные столбики в остром углу за крестовиной стрелочного перевода. За исключением приемоотправочных станций, оборудованных электрическими рельсовыми цепями, установка столбиков осуществляется посередине междупутья. В месте установки расстояние между осями путей, расходящихся от центра стрелочного перевода, составляет 4,1 метра. На некоторых существующих станционных путях, где нет обращения составов, допускается (до реконструкции железнодорожного пути) установка столбиков на меньшем расстоянии (3,81 метра).

 

Расстояние от предельного столбика до центра перевода составляет р·ctg(α/2), когда столбик располагается между прямыми путями, расходящимися в стороны. В тех случаях, когда пути идут параллельно друг другу после разветвления, расстояние до столбика обусловлено не только маркой используемой крестовины, но также радиусом кривой и шириной междупутья.

 

На приемоотправочных путях с электрическими рельсовыми цепями установка столбиков сопровождается размещением изолирующих стыков. Данное размещение выполняется на расстоянии 3,5 метра за предельным столбиком с учетом максимальной длины выступающей части состава по отношению к крайней оси. При использовании на участках пути от изолирующего стыка до конца крестовины стандартных рубок размерами 12,5 и 6,25 метра рекомендовано увеличение расстояния от предельного столбика до центра стрелочного железнодорожного перевода.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста