Укладка стрелочных ЖД переводов

Взаиморасположение железнодорожных стрелочных переводов, которые укладываются на одном пути, может различаться. Если два перевода укладываются навстречу друг другу, между стыками рамных рельсов присутствует прямая вставка. В случае попутной укладки располагающихся по разные стороны от основного пути ЖД переводов эта вставка находится между торцом крестовины первого перевода и началом рамного рельса второго перевода.

 

В зависимости от назначения путей и схемы их укладки длина вставки может варьироваться. Например, в стесненных условиях ее длина составляет не менее 6,5 м, а в переводах на основных путях – не менее 12,5 м (в отдельных случаях на переустраиваемых станциях допускается длина вставки 4,5 м). При условии, что на главных путях предполагаются высокие скорости движения составов (121-160 км/ч), принимается длина вставки 25 м (или 12,5 м в трудных условиях).

 

Если параллельные пути имеют ответвление в одну или в разные стороны, расстояние между центрами ЖД переводов определяется заданным расстоянием между осями путей. Для обеспечения безопасности движения составов по обоим боковым путям в одно время расстояние между осями принимается не менее 4,8 м.

 

Обычно в кривых укладка переводов не производится, и в случае совпадения кривой с местом намеченного размещения перевода корректируется план пути с целью получения прямой вставки. На станционных путях, у которых нет возвышения наружного рельса, прямая вставка включает длину, нужную для укладки стрелочного перевода. При радиусе кривых менее 350 м предусматриваются дополнительные прямые вставки с обеих сторон перевода.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста