Укладка стрелочных переводов в кривых

В процессе укладки стрелочных железнодорожных переводов в кривых участках главного пути увеличивается длина прямых вставок. Это обусловлено тем, что с обеих сторон стрелочного перевода учитывается половина длины переходной кривой (lпер/2). Данная кривая может начинаться за торцом крестовины после участка с уложенными переводными общими брусьями для обоих путей. Величина участка q1 принимается по эпюрам ЖД переводов и равна b/2. Таким образом, общая длина вставки определяется по формуле L = Lп + lпер +q1.

 

На основных железнодорожных линиях, предполагающих движение составов со скоростью, превышающей 120 км/ч, от стыка рамных рельсов и торцов крестовин до начала или конца переходных кривых устанавливаются прямые вставки не менее 25 метров в длину, благодаря укоторым движение поездов становится более плавным. Прямая вставка может размещаться на хорде либо на касательной или секущей. Ее расположение определяется тем, в какую сторону более удобно сдвигать трассу основного железнодорожного пути.

 

При короткой длине существующей кривой на основной магистрали, а также в случае небольшого расстояния от начала кривой до места расположения стрелочного перевода целесообразно удлинение железнодорожной ветки на разъезде. При этом начало кривой переносится без уменьшения радиуса (R). Прямая вставка выделяется, укладывается сопрягающая кривая с уменьшенным радиусом (R2).

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста