Типы длины железнодорожных путей

Расположение по отношению к железнодорожным путям на станциях различных объектов, включая опоры, сигналы, складские и служебные помещения, платформы и технические сооружения, а также расстояние между осями ЖД путей определяется габаритами состава при колее 1520 мм и приближения строений. К последнему относится перпендикулярное оси магистрали поперечное очертание, в пределы которого (кроме подвижного состава) не должны входить части устройств или сооружений. Исключение составляют устройства (контактные электропровода, вагонные замедлители и т.п.), непосредственно взаимодействующие с поездом.

 

В ступенчатом очертании габарита приближения станционных строений С учитываются габариты грузовых и пассажирских платформ. Для низких платформ они составляют высоту в 200 мм при расстоянии 1745 мм от оси ЖД пути, для высоких – 1100 мм при расстоянии 1920 мм соответственно. Боковое расстояние до опор осветительных и контактных сетей, граней семафоров, светофоров, гидроколонн должно быть не менее 2450 мм, а до станционных зданий – не менее 3100 мм. Расчет приближения габарита строений выполняется от верха головки рельса и оси пути.

 

Габарит приближения ЖД путей, строений и устройств Сп на территории промышленных предприятий, грузовых дворов, портов и прочих подобных объектов допускает расстояние от оси пути до отдельно стоящих колонн, воротных стоек и частей зданий на менее 2250 мм, а для погрузочно-выгрузочных и сливно-наливных устройств – не менее 2000 мм. Максимальная высота в данном габарите для неэлектрифицированных путей составляет 5500 мм.

 

Габаритом подвижного состава является предельное поперечное очертание, перпендикулярное оси железнодорожного пути. Поезд в загруженном или в порожнем состоянии, стоящий на прямом горизонтальном отрезке пути, должен помещаться в данном габарите, не выходя за его пределы. Для российских железных дорог применимы габариты подвижного состава Т и 1-Т. Их различие между собой состоит в том, что по габариту Т состав может пропускаться исключительно по путям, соответствующим габариту приближения строений С.

 

Габаритом погрузки считается очертание, за пределы которого не должны выходить размещенные в полувагонах или на открытых платформах ЖД состава грузы с учетом их упаковки и крепления. Проверка соответствия данному габариту осуществляется посредством проведения полувагонов и платформ через специальные габаритные ворота, расположенные на станционном пути. Планки на воротах создают контур, соответствующий предельному очертанию погрузки габарита 1-Т. Для негабаритных грузов, выходящих за пределы контура, предусмотрен особый режим транспортировки. На российских и зарубежных железных дорогах также действуют уменьшенные габариты погрузки: 0-Т, 01-Т, 02-Т и 03-Т.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста