Простые стрелочные улицы

Простые железнодорожные стрелочные улицы подразделяются на два типа: расположенную на основном пути и под углом крестовины. Второй тип предпочтительнее, поскольку обеспечивает большую степень видимости при маневрах за счет прямых путей в пределах полезной длины. В тех случаях, когда основной путь стрелочной улицы одновременно выступает в качестве главного, применяется стрелочная улица под углом крестовины. Это делается для уменьшения количества стрелочных ЖД переводов на главном пути.

 

К преимуществам простых стрелочных улиц относятся хорошая видимость и простота в обслуживании. Относительным недостатком считается заметное увеличение длины горловины, особенно при большом количестве путей. По этой причине простые стрелочные улицы с переводами марки 1/9 обычно применяются в небольших парках, где количество путей не превышает 4-5.

 

При расчетах стрелочных улиц под углом крестовины определяются значения С, С1, Т, а также вершины угла поворота и координаты центров переводов. Помимо этого проверяется достаточность вставки (f) для разгона уширения колеи. Длина соединительной прямой от торца крестовины до стыка рамного рельса следующего перевода высчитывается по формуле d1 = e/sinα – Lп, а длина стрелочной улицы от центра 1-го ЖД перевода до вершины угла поворота крайнего пути – по формуле L1 = Σе/tgα = ΣеN, где N выступает знаменателем марки крестовины.

 

За начало координат при расчетах принимается центр первого перевода. С проецированием известных расстояний с учетом угла наклона на горизонтальную и вертикальную оси (X и Y) определяются координаты центров переводов и вершин углов поворота, где X = Σе/tgα, Y = Σе. Подсчеты проводятся с точностью до 0,001 м, полученный результат округляется до 0,01 м. Координаты вписываются в специальную ведомость или в графы, расположенные на плане стрелочной улицы. Принцип определения координат центров железнодорожных переводов актуален для работ по проектированию любых видов стрелочных улиц.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста