Прочие виды стрелочных улиц

Помимо простых железнодорожных стрелочных улиц выделяются сокращенные, веерные, комбинированные, пучкообразные, а также стрелочные улицы под двойным углом крестовины.

 

В отличие от простых, сокращенные стрелочные улицы обладают более крутым наклоном (под углом β > α), что обусловлено укладкой дополнительной кривой после первого ЖД перевода. К достоинствам сокращенных стрелочных улиц относится то, что они короче в сравнении с простыми. Среди недостатков отмечается некоторое неудобство в маневрировании на железнодорожных путях с обратными кривыми. Использование стрелочных улиц данного вида является целесообразным на путях баз различного назначения, угольных складов, промышленных площадках или в крупных грузовых дворах с широкими междупутьями.

 

Железнодорожные веерные стрелочные улицы подразделяются на концентрические и неконцентрические и характеризуются осью в виде ломаной линии, угол направления которой меняется после примыкания следующего пути. При большом количестве ЖД путей в парках возникают составные или, как их еще называют, комбинированные стрелочные улицы, представляющие собой разного рода комбинации простых улиц с увеличением угла наклона к основному пути.

 

Область применения пучкообразных стрелочных улиц, укладывающихся из симметричных переводов марки 1/6 – сортировочные парки с наличием горок. При укладке головы пучков ЖД путей характеризуются наименьшей длиной по сравнению с прочими видами стрелочных улиц.

 

Железнодорожные стрелочные переводы на улицах под двойным углом крестовины располагаются по схеме попутной укладки. К достоинствам данного вида улиц относят сокращение длины стрелочной зоны и, как следствие, маневрового рейса. Применение стрелочные улицы под двойным углом крестовины находят, как правило, в горловинах приемных/отправочных парков, в которых имеется более четырех-пяти железнодорожных путей.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста