Параллельное смещение и сплетение железнодорожных путей

В ходе работ по реконструкции станций, включающих в себя уширение междупутий под размещение пассажирских платформ, а также установку опор освещения и контактной сети, производится параллельное смещение ЖД путей. Как правило, такое смещение выполняется с междупутий от четырех до шести с половиной метров и более. В целях обеспечения плавности движения составов по смещенным железнодорожным путям применяются радиусы больших размеров на обратных кривых. Переходные кривые по нормам СНиП используются при меньших радиусах.

 

Рекомендуется устраивать кривые больших радиусов на железнодорожных станционных путях в соответствии с величиной параллельного смещения пути. Так, радиусы длиной в три-четыре тысячи метров обычно используются при малой величине смещения. Не рекомендуется применение кривых с радиусами, составляющими менее шестисот метров.

 

Между концами переходных кривых (обратными кривыми) на смещенных железнодорожных путях предусмотрены различной длины прямые вставки, которые составляют не менее семидесяти пяти метров на главных путях и не менее сорока пяти метров в стесненных участках. Если по смещенным основным путям предполагается скоростное движение пассажирских составов, длина вставок увеличивается до ста пятидесяти и пятидесяти метров соответственно.

 

Вставка между концами S-образных обратных кривых на станционных путях, предназначенных для обращения организованных составов, должна составлять не менее пятнадцати метров. Прямая вставка может не укладываться в случае раздвижки прочих ЖД путей. Для выполнения расчета параллельного смещения станционного пути задаются величины радиуса R и вставки d0, определяется угол кривой β, ее элементы Т и К, а также общая длина L.

 

Сплетение ЖД путей представляет собой ввод рельсовой нити одного пути в колею другого, идущего параллельно. Такого рода сплетение обычно устраивается в ходе ремонта сооружений или при нарушениях земляного полотна, когда возникает необходимость перехода на одноколейное движение без укладки стрелочных переводов.

 

Применение совмещенных путей актуально на подходе ЖД веток к складам, перегрузочным площадкам и подобным объектам. Таким образом сокращаются затраты на сооружение и эксплуатацию путей. В пределах совмещения выполняется укладка трех узкоколейных рельсовых нитей с применением крестовины и остряка либо стрелочного перевода. По длине оба таких соединения одинаковы и соответствуют полной длине стрелочного ЖД перевода узкой колеи.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста