Одиночные стрелочные ЖД переводы

В соответствии с принятой классификацией одиночные железнодорожные стрелочные переводы бывают криволинейными (несимметричными) и симметричными, а также правосторонними и левосторонними. По использованным в конструкциях рельсам ЖД переводы подразделяются на типы Р43, Р50, Р65 и другие, а по марке крестовин – на типы 1/4,5, 1/6, 1/8 и так далее. Среди основных параметров стрелочных переводов выделяются следующие:

 

 

При укладке переводов на любых железнодорожных путях учитываются типы рельсов и марки крестовин, К примеру, на участках железнодорожных магистралей, предполагающих прохождение составов со скоростью, превышающей 100 км/ч, применяются крестовины не круче 1/11. То же требование касается укладки переводов на участках отправления и приема пассажирских составов в местах следования поездов с бокового пути или, наоборот, их направления на боковую ветку. На прямых участках ЖД путей, служащих для пропуска пассажирских поездов, считается допустимым использование крестовин марки 1/9. Что касается приемоотправочных участков грузового назначения, то здесь применяются крестовины не круче 1/9 и 1/6 (для обычных и симметричных переводов соответственно).

 

Крестовины марок 1/9 и 1/11 с рельсами Р43 допускаются к применению в односторонних стрелочных ЖД переводах на участках со скоростью движения составов на боковую ветку в 40 км/ч. В пологих стрелочных конструкциях в РФ применяются типы Р50 марки 1/18 и Р65 марок 1/18 и 1/22. Одиночные симметричные переводы характеризуются углом отклонения α/2 каждого из путей от основного направления, что, в свою очередь, заметно увеличивает радиусы переводных кривых. При использовании крестовин марок 1/9 и 1/11 это увеличение достигает 400 и 500 метров соответственно.

 

Сократить длину перевода позволяет использование симметричных переводов с увеличенным углом. Такие конструкции с типами рельсов Р50 и Р43, имеющие при длине 17,37 - 17,54 м радиус переводной кривой 200 м, как правило, находят применение в сортировочных парках. Также будет целесообразной укладка этих переводов на путях локомотивных и вагонных хозяйств, грузовых дворов, на участках приема-отправки грузовых составов при увеличении вылета m с 0,74 до 2,18 м и полной длины до 20,54 м.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста