Оборудование станций светофорами

Расстановка на железнодорожных станциях светофоров выполняется с правой стороны пути по направлению движения состава. Также может выполняться установка групповых выходных светофоров, предназначенных для эксплуатации на станционных путях, для которых не предусмотрен безостановочный пропуск составов.

 

Расстояние между осями при размещении маршрутных и выходных светофоров, монтирующихся на железобетонные или металлические мачты с лестницами, не должно быть менее 5,2 м (для маневровых и выходных светофоров на металлических мачтах, оснащенных складными лестницами, а также для светофоров на мачтах без лестниц это расстояние составляет 5,04 м). В тех случаях, когда ширины междупутья недостаточно, допускается применение сдвоенных и одиночных карликовых светофоров (выходных и маневровых) вместо мачтовых. Для сдвоенных карликовых светофоров предусмотрено минимальное расстояние между осями путей 4,5 м, для одиночных – 4,2 м.

 

Для размещения маневровых и выходных светофоров предусматриваются следующие случаи:

 

1. Ограничивающий длину пути предельный столбик расположен на одном междупутье с выходным светофором. В данном случае расстояние от центра ЖД перевода до светофора определяется тем же методом, что и расстояние до предельного столбика (с той разницей, что значение p принимается как половина минимального междупутья, допускающего установку светофора).

2. Предельный столбик и светофор располагаются на разных междупутьях. В данном случае светофор устанавливается в створе с изолирующим стыком на расстоянии трех с половиной метров за столбиком.

3. За светофором находится противошерстный стрелочный перевод. При таком расположении установка устройства выполняется в створе со стыком рамного рельса.

 

На путях, где применяется тепловозная тяга, входные светофоры размещаются на минимальном расстоянии в 50 метров от предельного столбика. На электрифицированных магистралях удаление входных светофоров от первой стрелки составляет 300 метров (с учетом воздушного промежутка, который отделяет контактную сеть станции от контактной сети перегона). Входные светофоры, определяющие границы станции, располагаются на однопутных магистралях. На двухпутных границы устанавливаются по каждому пути отдельно. Со стороны прибытия составов границу станции обозначает входной светофор, тогда как со стороны отправления эту функцию выполняет соответствующий знак.

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста