Двойные и перекрестные стрелочные ЖД переводы

Укладка двойных стрелочных переводов распространена гораздо меньше, чем обыкновенных одиночных конструкций. Они могут быть симметричными и несимметричными, односторонними и разносторонними. Симметричные двойные переводы называют еще «тройниками». Их характерная особенность заключается в том, что правосторонний перевод совмещен с левосторонним. В симметричных двойных стрелочных переводах могут сочетаться крестовины различных марок (например, 1/11 с 18 или 1/6 с 1/9) и остряки разной длины.

 

У симметричных двойных переводов есть некоторые конструктивные недостатки: отсутствие контррельсов с одной стороны у задних крестовин и ослабление остряков. Отчасти эти недочеты компенсируются в двойных несимметричных разносторонних ЖД переводах за счет последовательного расположения стрелочных остряков.

 

Стрелочные перекрестные конструкции, которые располагаются в местах пересечения двух путей, состоят из четырех пар остряков, пары острых крестовин марки 1/9 и еще двух специальных тупых крестовин. Такие перекрестные стрелочные ЖД переводы с радиусом переводных кривых 243 метра могут использоваться для отклонения пассажирских составов на боковой путь. При этом одиночный перевод, представляющий собой продолжение перекрестного, также может быть марки 1/9.

 

Функционально перекрестный перевод заменяет собой два обыкновенных, но при этом отличается меньшей длиной и улучшает в целом прохождение состава. Применение таких конструкций считается особенно актуальным на крупных пассажирских и сортировочных станциях, поскольку помимо сокращения длины горловины перекрестные переводы способны заметно уменьшать количество обратных кривых на маршрутах отправления и приема поездов.

 

По причине сложности конструкции обслуживание стрелочных перекрестных переводов требует большего внимания по сравнению с обыкновенными железнодорожными переводами. На основных станционных ЖД линиях, допускающих безостановочный пропуск составов со скоростью более 70 км/ч, перекрестные стрелочные переводы, как правило, не применяются. В местах пересечения двух путей, где не нужно выполнять переход состава с одного пути на другой, используются так называемые глухие пересечения. Обычно для этих целей применяются пересечения марок 2/11, 2/9 или 2/6 с рельсами Р50, Р43, Р65.

 

Наши специалисты помогут подобрать
стрелочную продукцию в зависимости
от назначения, технических требований
объекта и бюджета компании Получить консультацию специалиста